Crónica del V Torneo de Promoción de Roquetas 2018

El torneo tuvo lugar el pasado 6 de octubre en la Plaza de Toros de Roquetas de Mar, organizado por el Club de Ajedrez de Roquetas.

Los 67 jugadores que disputaron las 6 rondas del torneo tuvieron la oportunidad de visitar las instalaciones de la Plaza y disfrutar de las fiestas.

En este torneo ademas de contar con lo desayunos como es costumbre en todos los torneos del Circuito Nacex, se introduzco la novedad de sortear una paletilla serrana entre los participantes. El resto de torneos del circuito también contaran con este sorteo y los premios del circuito se han reforzado con productos ibéricos, jamones y paletillas.

El Ganador absoluto del torneo fue para José Jesús García Navarro del Club Deportivo Ajedrez Circulo y la paletilla le toco a José David Raya Hidalgo del Club Ajedrez Roquetas.

TROFEOS POR CATEGORIAS
PETATE (nacidos en 2011 y posteriores)
Campeón: José David Raya Hidalgo (Club Ajedrez Roquetas)

SUB 08 (nacidos en 2009 y posteriores)
Campeón: Ekaterina Valdivia Khudiakova (Club Ajedrez Roquetas)
Subcampeón: Arailym Muktarkhan (Club Ajedrez Roquetas)
Tercero: Maxi Tobares Rubio (Club Ajedrez Roquetas)

SUB 10 (2007 y posteriores)
Campeón: Dario Raya Hidalgo (Club Ajedrez Roquetas)
Subcampeón: Antonio Fernández García (Club Ajedrez Motril)
Tercero: Adrian Muñoz Cara (Club Ajedrez Roquetas)

SUB 12 (2005 y posteriores)
Campeón: Francisco Latre Rodríguez (Club Deportivo Ajedrez Circulo)
Subcampeón: Ismael Asensio Ramon (Club Deportivo Ajedrez Circulo)
Tercera: Claudia Mullor Peña (Club de Ajedrez Indalo)

SUB 14 (nacidos en 2003 y posteriores)
Campeón: Juan Diego Sicilia Laino (Club Ajedrez Roquetas)
SubCampeona: Yulia Valdivia Khudiakova (Club Ajedrez Roquetas)
Tercera: Aitana portero Bravo (Club de Ajedrez Indalo)

PADRES/MADRES DE JUGADORES INSCRITOS
Campeón: Anton Banu (Club de Ajedrez Vicar)
Campeona: María del Mar Ramón Rodríguez (Club Deportivo Ajedrez Circulo)

GENERAL
Campeón: José Jesús García Navarro (Club Deportivo Ajedrez Circulo)
Subcampeón: Francisco Mullor Cabrera (Club de Ajedrez Indalo)
Tercero: Francisco Segura Morales (Club de Ajedrez Indalo)

Clasificación final y resultados: www.chess-results.com